ГлавнаяМир

Распоряжение Путина не освобождает Россию от обязательств

Венская конвенции о праве международных договоров обязывала Россию не нарушать объект и цель Римского статута.

Распоряжение Путина  не освобождает Россию от обязательств
Судьи после сложения присяги в Международном уголовном суде в Гааге
Фото: EPA/UPG

Распоряжение Владимира Путина № 361-рп «О намерении Российской Федерации не стать участником Римского статута Международного уголовного суда» не освобождает России от обязательств.

Об этом в эксклюзивном комментарии LB.ua сообщил юрист-международник Сергей Саяпин.

«Даже отказавшись от ратификации Статута, Россия не имеет международно-правомерных оснований для отказа от сотрудничества с Судом в связи с преступлениями, которые могут быть инкриминированы ее гражданам в период с 13 сентября 2000 года по 16 ноября 2016 года», - сказал Саяпин.

Эксперт объяснил, что распоряжение президента РФ в сложившихся обстоятельствах имеет значение, как минимум, в двух смыслах.

Во-первых, оно означает решимость России не ратифицировать Римский статут в соответствии с его статьей 126. «Это значит, Россия не намерена участвовать в работе Ассамблеи государств-участников Римского статута, вносить финансовый вклад в деятельность Суда, участвовать в формировании его органов и так далее. Эти полномочия зарезервированы исключительно для государств, которые ратифицировали Римский статут», - сказал он.

Гаагский трибунал может начать уголовное преследование конкретных лиц в России и Украине за оккупацию Крыма и Донбасса

«В свою очередь, на мой взгляд, ошибочно полагать, что с момента подписания Статута от имени Российской Федерации 13 сентября 2000 года вплоть до издания указанного распоряжения 16 ноября 2016 года Россия была полностью свободна от любых обязательств по Статуту», - добавил он.

Саяпин сообщил, что статья 18 Венской конвенции о праве международных договоров обязывала Россию с момента подписания Римского статута воздерживаться от действий, которые лишали бы Статут его объекта и цели. Исходя из ее формулировки речь идет именно о юридическом обязательстве, а не о моральном или политическом обязательстве. 

«Иными словами, в период с 13 сентября 2000 года до 16 ноября 2016 года Россия была юридически обязана не совершать действий, которые могли бы стать причинами или основаниями для серьезных преступлений, вызывающих озабоченность международного сообщества, указанных в Статуте (статья 1 Статута)», - сказал он.

Эксперт напомнил, что в отчет Прокурора МУС от 14 ноября 2016 года перечисляются предполагаемые преступления по международному праву, имевшие место в Крыму и Донбассе, к совершению которых могут быть причастны граждане Российской Федерации. «Из доклада Прокурора следует вывод, что Россия потенциально нарушила указанное обязательство по статье 18 Венской конвенции о праве международных договоров», - сообщил Саяпин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram