ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России суд арестовал администратора "группы смерти" во "ВКонтакте"

21-летний подозреваемый писал сообщения, "побуждающие к совершению суицида".

В России суд арестовал администратора "группы смерти" во "ВКонтакте"

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга отправил под арест задержанного в Московской области администратора одной из "групп смерти" в соцсети "ВКонтакте" 21-летнего Филиппа Будейкина (известного под псевдонимом Филипп Лис).

Об этом сообщает "Интерфакс".

Заседание прошло в закрытом режиме, так как материалы дела в отношении Будейкина содержат сведения о несовершеннолетних.

О задержании Будейкина стало известно накануне. По версии следствия, с декабря 2013 года по май 2016 года подозреваемые создали восемь групп в соцсети "ВКонтакте", в которых "открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей".

Следователи узнали о 15 погибших подростках из различных регионов, которые состояли в "группах смерти". Все они покончили с собой. Еще пять случаев суицида удалось предотвратить.

Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы, в переписке администраторов группы содержится "побуждение к совершению суицида, способствовавшее деформации инстинкта самосохранения и девальвации смерти".

СКР начал проверку групп в соцсетях в мае. Тогда сообщалось, что в России насчитали 1,5 тыс. групп о суициде во "ВКонтакте". Поводом стала публикация материала "Группы смерти" в "Новой газете". В тексте говорилось о существовании во "ВКонтакте" групп, администраторы которых подталкивают подростков к суициду.

После публикации в Госдуму внесли законопроект о введении в Уголовный кодекс статьи, которая будет регулировать ответственность за склонение к самоубийству и содействие совершению самоубийства. Роскомнадзор заблокировал несколько групп.

Напомним, в мае 2016 года сообщалось, что администратором группы о суициде во "ВКонтакте" оказалась 13-летняя школьница.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram