ГлавнаяМир

Россия отказалась ратифицировать Римский статут МУС

С такой инициативой выступило министерство юстиции РФ.

Россия отказалась ратифицировать Римский статут МУС
Фото: un.org

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о том, что Россия не станет участником Римского статута Международного уголовного суда.

Об этом сообщает Официальный портал правовой информации РФ.

Соответствующее уведомление будет направлено генеральному секретарю ООН.

В документе говорится, что с инициативой не становиться участником Римского статута выступало министерство юстиции РФ. Распоряжение вступает в силу с момента его опубликования. По какой именно причине принято такое решение, не сообщается.

Ратификация Римского статута МУС означает, что преступления, совершенные гражданами ратифицировавших его государств или на их территории, будут подсудны международной инстанции в Гааге. Римский статут вступил в силу в 2002 году, его ратифицировали более 100 стран.

Россия подписала Римский статут еще в 2000 году, однако до сих пор не ратифицировала. При этом Россия принимает участие в работе МУС как наблюдатель.

Украина тоже не ратифицирует Римский статут, чтобы не оказаться в не равных с Россией условиях, которая этот документ не утвердила.

Напомним, ранее прокурор МУС Фату Бенсуда заявила, что ситуация в Крыму равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией.

Международный уголовный суд рассматривает преступления, особо опасные с точки зрения международного сообщества: геноцид, преступления против человечности, военные преступления и агрессия против страны-участника МУС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram