ГлавнаяМир

МИД Польши назвал условия нормализации отношений с Россией

Польша надеется, что Трамп поможет вернуть из РФ самолет Качиньского.

МИД Польши назвал условия нормализации отношений с Россией
Витольд Ващиковски
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Польши Витольд Ващиковски выдвинул условия для нормализации отношений с Россией.  

Об этом он сообщил в интервью агентству PAP.

"Если Россия требует от нас уважения и прагматизма, так и мы требуем этого от нее. Президент Владимир Путин заявил, что готов сделать все [для нормализации отношений]. Я отвечаю: не нужно "все". Начните с передачи нам обломков [президентского самолета Ту-154М] и отмените экономические санкции в отношении Польши. Тогда и вернемся к теме прагматических отношений", - заявил польский министр.

9 ноября этого года, в ходе церемонии вручения верительных грамот, Путин, обращаясь к новому послу Польши, заявил, что отношения России и Польши вряд ли можно назвать удовлетворительными, но Москва готова изменить ситуацию к лучшему.

"Мы считаем, что восстановление политического диалога возможно на основе взаимного уважения и прагматизма. Мы готовы все сделать с нашей стороны для того, чтобы достичь этой цели", - сказал Путин, обращаясь к новому главе польской дипмиссии в РФ Влодзимежу Александэру Марчиняку.

Кроме действий России в отношении Украины, существенное негативное влияние на отношения двух государств также оказала авиакатастрофа 2010 года под Смоленском, в которой погиб польский президент Лех Качиньский и целый ряд высокопоставленных лиц.

Ранее премьер-министр Польши Беата Шидло в эфире телеканала tvn24 заявила, что Польша ожидает от новой президентской администрации в США поддержки в нынешней геополитической ситуации, в частности в вопросе возвращения из России разбитого Ту-154М президента Леха Качиньского.

"Я надеюсь, что Дональд Трамп выполнит те декларации и обязательства относительно поляков, о которых он говорил во время избирательной кампании. В частности, он говорил и о вопросе Смоленской катастрофы, и о самолете (возвращение разбитого Ту-154М - ред.)", - заявила Шидло.

В то же время самым главным она назвала то, чтобы Трамп сформировал администрацию, у которой будет желание сотрудничать с Польшей, углублять двустороннее сотрудничество, и чтобы Варшава была уверена в том, что Вашингтон выполнит обязательства, взятые на себя во время варшавского саммита НАТО в июле этого года, о размещении американских войск в РП.

"Польша нуждается в поддержке со стороны США в нынешней геополитической ситуации, в которой мы сейчас находимся", - отметила глава польского правительства.

Польша в течение шести последних лет безуспешно пытается добиться от РФ возвращения разбитого президентского самолета. В Варшаве на высоком уровне неоднократно отмечали, что нежелание России отдавать Польше разбитый президентский авиалайнер может свидетельствовать о попытке Москвы что-то скрыть от Варшавы в деле катастрофы.

В авиакатастрофе 10 апреля 2010 года под Смоленском погибли 96 человек - польская официальная делегация во главе с тогдашним президентом Лехом Качиньским, которая направлялась на мероприятия по случаю 70-летия Катынского преступления.

В 2016 году министр обороны Польши Антони Мацеревич обвинил в произошедшем Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram