ГлавнаяМир

Россия подкупала страны для голосования против крымской резолюции ООН, - Ельченко

Дипломат отметил, что Россия для достижения своих целей обычно прибегает к откровенному давлению и шантажу.

Россия подкупала страны для голосования против крымской резолюции ООН, - Ельченко
Владимир Ельченко
Фото: ukraineun.org

Россия подкупала страны для голосования против инициированной Украиной резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)", которую накануне одобрил третий комитет Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, специализирующийся на правах человека.

Об этом заявил представитель Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко в интервью "Укринформу".

"Конечно, эту информацию вряд ли подтвердит официально любая страна из числа тех, к которым обращалась Россия. Но мы знаем от наших друзей - многих стран, особенно в отдаленных регионах, российские посольства в других столицах или прибегали к откровенному давлению и шантажу, что, мол, если поддержите эту резолюцию, то мы выступим против вас в конкретных вопросах, или же к элементарному подкупу. Просто заносились деньги. Это является обычной системой координат, в которых работает российская дипломатия. К сожалению", - заявил Ельченко.

Против резолюции проголосовали 23 страны, в том числе Армения, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, ЮАР, Китай, Индия.

Напомним, что 15 ноября, приняв соответствующую резолюцию, ООН признала Россию оккупантом Крыма. Таким образом впервые в официальных документах ООН Крым и Севастополь названы оккупированными территориями.

Напомним, ранее первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что позицию Беларуси в вопросе крымской резолюции ООН можно расценивать как предательство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram