ГлавнаяМир

Губернатора Джакарты обвинили в богохульстве

Подозреваемый пользуется большой поддержкой среди населения и в феврале может быть переизбран на второй срок.

Губернатора Джакарты обвинили в богохульстве
Басуки Чахай Пурнама
Фото: EPA/UPG

Губернатор столицы Индонезии Джакарты Басуки Чахай Пурнама (Basuki Tjahaja Purnama) официально объявлен подозреваемым в деле о богохульстве.

Как сообщается euronews, Пурнами, христианин и этнический китаец, в сентябре в одном из выступлений сослался на Коран, что возмутило местных мусульман. Теперь против него ведется расследование.

№Хотя нам и не удалось достичь консенсуса, большинство считает, что этот случай должен быть решен в судебном порядке. Расследование продолжится с большей интенсивностью. Басуки Чахай Пурнама признан подозреваемым, ему запрещено выезжать из Индонезии", - заявил Ари Доно Сукманто, начальник местного отдела уголовного розыска.

Между тем, Пурнама по-прежнему пользуется большой поддержкой среди населения и в феврале может быть переизбран на второй срок.

"Индонезия - правовое государство, и пусть этим вопросом занимаются законодательные органы. Если я становлюсь подозреваемым, я буду следовать юридическим процедурам, независимо от того, виновен я или нет. Но я убежден в своей невиновности, у меня не было намерений оскорбить кого-то", - заявил губернатор Джакарты.

4 ноября более 100 тыс. мусульман вышли на демонстрацию в Джакарте против Пурнамы. Акция обернулась стычками с полицией, которая для разгона собравшихся использовала водометы и слезоточивый газ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram