ГлавнаяМир

На саммите АТЭС могут рассмотреть вариант нового объединения без США, - СМИ

Ожидается, что Обама сообщит в Лиме о поддержке США либерализации торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На саммите АТЭС могут рассмотреть вариант нового объединения без США, - СМИ
Обама
Фото: EPA/UPG

На саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 19-20 ноября в Лиме (Перу) могут рассмотреть предложение о формировании нового международного торгового объединения, которое будет включать Китай и Россию, но без США.

Об этом сообщает издание The Australian.

В ходе пребывания на саммите премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл планирует обсудить с Бараком Обамой завершение соглашения о переселении в США почти 1600 искателей убежища с островов Науру и Манус. Много австралийских политиков оценивают эту возможность как последний шанс встретиться с президентом США и получить заверения относительно имплементации упомянутой договоренности, над которой обе страны работали в течение года.

Малкольм Тернбулл также обсудит с США дальнейшую политику в отношении экономического партнерства. Если США сейчас не ратифицируют Соглашение, то после вступления в должность нового президента Конгресс может ее не поддержать, отмечает издание.

Предполагается, что саммит АТЭС предоставит мировым лидерам первую возможность обсудить последствия победы Дональда Трампа на выборах президента США для глобальной торговли.

Ожидается, что Барак Обама сообщит в Лиме о поддержке Штатами либерализации торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram