ГлавнаяМир

Сноуден заявил о возможном усилении слежки в США после избрания Трампа

По мнению экс-сотрудника американских спецслужб, "ценности новых лидеров США очень отличаются".

Сноуден заявил о возможном усилении слежки в США после избрания Трампа
Эдвард Сноуден
Фото: EPA/UPG

Избрание Дональда Трампа президентом США может привести к усилению слежки в стране, заявил бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Эдвард Сноуден в 2013 году рассказал о методах электронной слежки американских спецслужб. После этого власти США заявили о том, что ограничат слежку за людьми внутри страны. Однако Сноуден в ходе телеконференции, организованной юридическим факультетом университета Буэнос-Айреса, отметил, что эта политика скоро может быть изменена новыми лидерами США, "ценности которых очень отличаются".

Ранее Сноуден заявлял, что опасается экстрадиции из России в США после избрания Дональда Трампа президентом страны. Сноуден не исключил, между Трампом и президентом РФ Владимиром Путиным есть договоренность на этот счет.

Дональд Трамп, который 8 ноября был избран президентом США, ранее заявлял о возможности казни Сноудена. "Сноуден - шпион, который нанес огромный урон США. Раньше, когда наша страна была уважаемой и сильной, шпионов казнили", - писал он в твиттере в 2014 году.

После разоблачений Сноудена в США его обвинили в шпионаже и разглашении гостайны. Бывший сотрудник АНБ обратился с запросами на получение убежища к властям более 20 стран. В августе 2014 года он получил вид на жительство в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram