ГлавнаяМир

Сноуден опасается своей экстрадиции в США после победы Трампа на выборах

Трамп ранее заявлял о возможности казни Сноудена.

Сноуден опасается своей экстрадиции в США после победы Трампа на выборах
Эдвард Сноуден
Фото: EPA/UPG

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что "было бы безумием" исключать возможность его экстрадиции из России в США после избрания Дональда Трампа президентом страны.

Об этом он заявил во время видеоконференции, которую транслировал сайт StartPage.

Сноуден не исключил, что между Трампом и президентом РФ Владимиром Путиным есть договоренность на этот счет. При этом "российский президент ранее перед камерами заявлял, что Россия считает меня защитником прав человека, и независимо от наших взглядов на российскую политику, в которой явно множество проблем, они сказали, что Россия - это не та страна, которая выдает защитников прав человека", добавил он.

Трамп ранее заявлял о возможности казни Сноудена. "Сноуден - шпион, который нанес огромный урон США. Раньше, когда наша страна была уважаемой и сильной, шпионов казнили", - написал он в своем Twitter в 2014 году.

В сентябре Сноуден выразил надежду, что президент США Барак Обама его помилует. При этом пресс-секретарь Обамы Джош Эрнест заявил, что тот не планирует воспользоваться правом помиловать Сноудена. По его словам, Сноуден обвинен в серьезных преступлениях, поэтому должен "вернуться в США и ответить на эти обвинения".

Эдвард Сноуден в 2013 году рассказал о методах электронной слежки американских спецслужб, в том числе о прослушке переговоров зарубежных лидеров. В США его обвинили в шпионаже и разглашении гостайны. Бывший сотрудник АНБ обратился с запросами на получение убежища к властям более 20 стран. В августе 2014 года он получил вид на жительство в России.

8 ноября Трамп одержал победу на президентских выборах в США, обойдя кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. За республиканца отдали свои голоса 290 выборщиков из 270 необходимых, за Клинтон - 232. При этом кандидат от демократов обошла Трампа по общему числу избирателей: за нее проголосовали на 220 тысяч человек больше, чем за Трампа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram