ГлавнаяМир

Россия и Армения создают объединенную группировку войск

В военное время войска будут подчиняться России.

Россия и Армения создают объединенную группировку войск
Архив
Фото: informator.lg.ua

Президент России Владимир Путин одобрил предложение правительства подписать соглашение между РФ и Арменией об объединенной группировке войск.

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

Россия и Армения планируют создать объединенную группировку войск "в целях обеспечения безопасности сторон в Кавказском регионе коллективной безопасности".

Группировка должна быть способна обеспечить "адекватное реагирование на вооруженное нападение (агрессию), а также на другие вызовы и угрозы безопасности сторон".

В число основных задач группировки, в частности, входит прикрытие сухопутной части госграницы России и Армении, в том числе совместно с силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ.

Командующий объединенной группировкой будет назначаться верховным главнокомандующим Армении по согласованию с верховным главнокомандующим России. В мирное время командующий объединенной группировки будет подчиняться начальнику Генштаба Армении, а "в период непосредственной угрозы агрессии" и в военное время - в зависимости от обстановки, либо командующему войсками Южного военного округа Российской армии, либо начальнику Генштаба.

Напомним, у Армении есть территориальный конфликт с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram