ГлавнаяМир

​ФСБ обнародовала видео допроса двух "крымских диверсантов"

Эксперты центра "Номос" на камеру заявили, что служат в ВСУ.

Федеральная служба безопасности РФ в понедельник обнародовала через российские СМИ видео допроса двух "крымских диверсантов" - экспертов аналитического центра "Номос", который работал в Севастополе до начала 2014 года, Алексея Бессарабова и Дмитрия Штыбликова.

Штыбликов на видео рассказал, что служит в Вооруженных силах Украины в звании полковника, а его задачами на территории Крыма был "подбор объектов для совершения диверсий", а также "сбор разведывательной информации о дислокации и организации новых частей Вооруженных сил России на территории Крыма".

Добытые сведения он якобы передавал в зашифрованном виде в Главное разведывательное управление.

Свою работу в центре "Номос" Штыбликов назвал прикрытием.

Дмитрий Штыбликов
Дмитрий Штыбликов

Бессарабов на записи говорит, что является действующим военнослужащим Министерства обороны Украины в звании полковника. С 2008 года он якобы входит в оперативный резерв Главного управления разведки.

Алексей Бессарабов
Алексей Бессарабов

Напомним, 10 ноября ФСБ РФ заявило о задержании членов "диверсионной группы" в Севастополе. Двое из трех задержанных - Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов - эксперты аналитического центра "Номос", который работал в Севастополе до начала 2014 года. Третий задержанный - капитан второго ранга запаса Владимир Дудка.

Украина отрицает наличие диверсантов на территории Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram