ГлавнаяМир

В США правозащитники пригрозили Трампу судом

Правозащитники пообещали жесткие меры в отношении любого президента США, нарушающего конституцию.

В США правозащитники пригрозили Трампу судом
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Некоммерческая организация Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) пригрозил избранному президенту США Дональду Трампу судом, если тот будет пытаться нарушить конституцию страны.

Об этом сообщается на сайте ACLU.

"Избранный президент Дональд Трамп, в то время как вы заступаете на высший в стране пост, мы призываем вас передумать и отказаться от некоторых обещаний, данных во время кампании", - говорится в обращении.

Правозащитники считают, что к незаконным мерам относятся меры по депортации 11 млн мигрантов, введение наказания за аборты, запрет на въезд в страну мусульман, легализация пытки водой и ограничение свободы слова.

"Эти предложения не только неверные и антиамериканские, они незаконны и неконституционны", - подчеркивают правозащитники.

По их словам, если Трамп все же решит претворить в жизнь свои наиболее спорные планы, он столкнется с противодействием тысяч членов ACLU и миллионов ее сторонников, которые ведут активную деятельность в каждом штате и готовы идти в суды.

В документе подчеркивается, что проблема не в самом Трампе, а подобные меры контроля будут применяться к любому президенту страны, поскольку конституция и верховенство права могущественнее любого руководителя.

8 ноября Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах, обойдя кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. За республиканца отдали свои голоса 290 выборщиков из 270 необходимых, за Клинтон - 232. При этом кандидат от демократов обошла Трампа по общему числу избирателей: за нее проголосовали на 220 тысяч человек больше, чем за Трампа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram