ГлавнаяМир

Российских хакеров заподозрили в попытке украсть данных о будущей администрации Трампа

В кибертаке заподозрили связанную с властями РФ команду хакеров.

Российских хакеров заподозрили в попытке украсть данных о будущей администрации Трампа
Фото: autocentre.ua

Российская группа хакеров начала атаки на аналитические центры, базирующиеся в США, через несколько часов после неожиданной победы Дональда Трампа на президентских выборах.

Об этом сообщили эксперты по сетевой безопасности, передает агентство Рейтер.

Три специализирующихся на кибербезопасности компании сообщили агентству, что отслеживают активизацию адресного фишинга в исполнении связанной с российскими властями команды хакеров, известной под названием Cozy Bear, которую многие подозревают во взломе аккаунтов Демократической партии перед президентскими выборами в США.

По мнению главного исследователя компании AlienVault Жаиме Бласко, хакеры, возможно, пытаются получить доступ к определенным целям, чтобы иметь "больше понимания того, что происходит в Вашингтоне после выборов и в переходный период".

Среди целей интернет-взломщиков - Совет по международным отношениям (Council for Foreign Relations), сказал эксперт по безопасности этого аналитического центра Эдам Сигал.

Как отмечается, адресный фишинг базируется на том, что получатель адресованного ему лично электронного письма может кликнуть на вредоносную ссылку или открыть зараженное вложение, если решит, что это известный ему отправитель, или заинтересуется темой.

Некоторые из таких имейлов выглядели как отправленные из Гарвардского университета с темой письма "Почему сфальсифицированы американские выборы?", сообщила базирующаяся в Вашингтоне фирма кибербезопасности Volexity.

Как известно, Москва ранее категорически отрицала причастность к атакам хакеров.

Напомним, ранее в ноябре канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила об угрозе российских кибератак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram