ГлавнаяМир

Бельгия намерена ужесточить правила въезда

Ужесточение мер безопасности связано с терактами в Париже и Брюсселе.

Бельгия намерена ужесточить правила въезда
Бельгийская полиция
Фото: EPA/UPG

В Бельгии введут обязательную регистрацию и контроль пассажиров, которые планируют прибыть на территорию страны воздушным, наземным или морским транспортом.

Как сообщает "Укринформ", проект соответствующего законопроекта по представлению правительства одобрил комитет федерального парламента по вопросам противодействия терроризму.

Речь идет о так называемой системе регистрации персональных данных пассажиров (PNR), которая уже действует на авиационном транспорте и предусматривает регистрацию лиц за 24 часа до путешествия в Бельгию. В свою очередь, перевозчики должны передать эти данные соответствующим компетентным органам страны.

Окончательное голосование новых правил запланировано в федеральном парламенте на 24 ноября. Законодательство будет включать четыре отдельных закона относительно автобусного, железнодорожного, морского и авиационного транспорта.

Ужесточение мер безопасности связано с террористическими атаками в Париже в ноябре 2015 года, а также в Брюсселе в марте этого года.

В Бельгии продолжает действовать режим повышенной террористической угрозы, введенный после нападений в аэропорту и метро бельгийской столицы, в результате которых погибли более 30 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram