ГлавнаяМир

Украина и Израиль попытаются устранить противоречия по Соглашению о трудоустройстве

В протоколе есть коррупционные риски.

Украина и Израиль попытаются устранить противоречия по Соглашению о трудоустройстве
Консул Израиля во Льове Олег Вишняков, депутат Верховной Рады Украины Георгий Логвинский, министр обороны Израиля Авигдор Либерм

Делегация Израиля во главе с председателем штаба по жилищному строительству при Минфине Авигдором Ицхаки прибудет в Украину для выяснения ситуации с отсрочкой ратификации Украиной Соглашения о трудоустройстве украинцев в Израиле и протокола к нему.

«Мне позвонил министр финансов Израиля и попросил принять их делегацию, для того, чтобы разобраться в разногласиях протокола и прийти к взаимопониманию. Так что они приедут по моему приглашению, вместе с моим визави – главой группы межпарламентских связей Израиль-Украина Тали Плоскова, которая оказывает активное содействие с израильской стороны в урегулировании этой проблемы», - рассказал LB.ua Логвинский.

Среди проблем в протоколе депутат назвал наличие посредников с израильской стороны, которые отбирают более 70% доходов у работников. «У меня все больше подтверждений, что с израильской стороны все выглядит как-то коррупционно», - сказал он. 

В частности, израильская компания платит за сотрудника из Украины 750 шекелей в день, но непосредственно на руки выплачивается 200 шекелей – остальные 550 шекелей оседает у посредников. Он подчеркнул, что эту компанию-посредника предлагает израильская сторона.

Также дополнительно появляются юридические или адвокатские компании, которое берут деньги еще «сбоку».

Кроме того, депутата удивило появления посредника и с украинской стороны, которого нанимает израильская сторона. Так, в протоколе указано, что Израиль определяет украинскую компанию, которая будет предоставлять для каждого кандидата медицинский сертификат. Этот документ, а также справка о несудимости (которую в Украине уже отменили) максимально будут стоить до 3660 шекелей (около 1000 долларов). При этом за нее должен платить подающий документы работник, независимо от того, прошел он окончательный отбор или нет.

«И как только мы задали вопрос, что же это за компания - она исчезла из виду и нам не предоставили никакой информации о ней», - сказал Логвинский.

Он обратил внимание, что по протоколу соцвзносы платятся в Израиле, а обязательства по выплате пенсий или пособий по инвалидности – должна платить Украина. Например, страховой взнос в случае смерти работника покрывает расходы исключительно на транспортировку тела на родину.

Также по информации Логвинского израильские работодатели жалуются на невозможность по нынешней схеме проверить квалификацию украинских работников. «Украинская сторона подает список строителей (без подтверждения их квалификации), а потом компьютер случайным образом выбирает человека. Такой метод отбора мне неизвестен ни в одной стране мира. Кроме того, не может быть избрано более 75% из списка, поданного страной», - рассказал Логвинский.

Депутат также выступает, чтобы для украинских работников была возможность открывать счета в украинских банках. «Сейчас украинец может открыть счет за границей, только он должен получить специальное разрешение Нацбанка», - сказал он.

Кроме того, большинство украинских банков могут работать с шекелями и это даст приток валюты в государство.

Логвинский подчеркнул, что указанные работники подлежат налогообложению на территорию Украины, а в случае неподачи налоговых отчетов на территории Украины они автоматически становятся налоговыми преступниками. «Такой подход в рамках межгосударственного договора, с моей точки зрения, неприемлем», - сказал депутат.

Также в протоколе не указано количество рабочих, которые получат работу в Израиле. «В рамках наших договоренностей израильская сторона обещала предоставить от 15 до 20 тыс рабочих мест и они обязаны указать в протоколе настоящее количество. Однако эта цифра отсутствует, что нарушает норму самого договора и обещаний, предоставленных нам израильской стороной», - сказал Логвинский.

По его словам, есть и другие технические вопросы, которые рассматриваются с участием МИД, минсоцполитики и всех фракций ВР для урегулирования указанного договора. «Вышеуказанные вопросы были заданы представителями всех фракций: БПП, Радикальной партии и «Народного Фронта», поэтому для голосования сейчас нет голосов и если мы вынесем на ратификацию такое Соглашение, с таким то протоколом, то оно может быть отклонено. Это недопустимо», - сообщил Логвинский.

Он добавил, что если спорные вопросы не будут урегулированы в ходе визита в Киев, то затем украинская делегация должна поехать в Израиль.

«Наша группа депутатов лоббировала этот договор, ездила в Израиль, встречалась с спикером парламента, депутатами, министрами и даже подымали бокал шампанского за уже фактическую договоренность между странами. И вот я вижу, что в протоколе не тот текст, который мы обсуждали. При чем, кода наш комитет запросил протокол в МИД и Минсоцполитки, то его нам не предоставили. Мы получили протокол только после обращения премьер-министра», - сказал Логвинский.

«Мы должны обеспечить полную социальную, правовую защищенность и помощь граждан, которые едут фактически представлять государство по межгосударственному договору: такого же уровня, как сотрудники посольств или дипмиссий, так как фактически их отправляет государство Украина на выполнение определенного рода работ», - подчеркнул Логвинский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram