ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Бывшего высокопоставленного работника Госдумы объявили в федеральный розыск

Бывший чиновник получил скандальную известность в связи с его ролью в изнасиловании 18-летней девушки.

Бывшего высокопоставленного работника Госдумы объявили в федеральный розыск
Антон Вахонин (второй слева )
Фото: msk.kp.ru

Бывший заместитель руководителя аппарата комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Антон Вахонин объявлен в федеральный розыск.

Об этом сообщает "Коммерсант".

Его обвиняют в попытке незаконно захватить имущество у своего партнера по бизнесу. Дело было возбуждено в сентябре 2013 года после того, как Вахонин освободился из колонии в Ивановской области. Там он отбывал наказание за участие в групповом изнасиловании московской студентки. Сейчас его обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По данным следствия, после освобождения из колонии Вахонин предъявил "необоснованные финансовые претензии" своему деловому партнеру Анатолию Шеварову, потребовав с того 47,5 млн рублей. В качестве доказательства Вахонин привел долговую расписку Шеварова, датированную 2013 годом, согласно которой Шеваров занял у него крупную сумму денег. С этой распиской он подал иск в суд, который наложил арест на имущество Шеварова. Тот обратился в правоохранительные органы, которые пришли к выводу, что подпись на долговой расписке была поддельной.

Адвокат Вахонина Михаил Трепашкин заявил "Коммерсанту", что ему неизвестно, где находится его подзащитный. В розыск его объявили после того, как он перестал являться на допросы по повестке.

Вахонин получил скандальную известность в связи с его ролью в изнасиловании 18-летней девушки в Москве в 2007 году. Его соучастниками были родной брат, занимавший в тот момент пост начальника инспекции Счетной палаты по контролю за использованием федеральной собственности, и помощник депутата Госдумы Владислав Герасимович. Антон Вахонин получил 8,5 лет колонии, его брат - 11, а Владислав Герасимович, который дал показания на братьев - 4,5 года. Антона Вахонина освободили из колонии условно-досрочно с формулировкой "за хорошее поведение и активное участие в общественной жизни исправительного учреждения".

Как сообщалось ранее на этой неделе, в Сирии погиб помощник депутата Госдумы, ранее воевавший на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram