ГлавнаяМир

Израиль хочет выяснить причину отсрочки ратификации Украиной Соглашения о трудоустройстве украинцев в Израиле

В Киев едет делегация с председателем штаба по жилищному строительству при Минфине Израиля.

Израиль хочет выяснить причину отсрочки ратификации Украиной Соглашения о трудоустройстве украинцев в Израиле
Фото: dabi.gov.ua

В Киев прибудет делегация из Израиля во главе с председателем штаба по жилищному строительству при Минфине Авигдором Ицхаки для выяснения ситуации с отсрочкой ратификации Украиной Соглашения о трудоустройстве украинцев в Израиле.

Об этом сообщает израильское издание Izrus.co.

"Долгожданное соглашение по поводу прибытия в Израиль нескольких тысяч строителей-гастарбайтеров, окончилось ничем: на сегодняшний день не прибыл еще ни один рабочий, и непонятно прибудут ли они вообще. Для выяснения причин срыва соглашения в Киев вылетит в ближайшие дни делегация, во главе которой стоит председатель штаба по жилищному строительству при Минфине Авигдор Ицхаки", - пишет издание.

По данным сайта, тормозит начало действия соглашения министерство труда и социальной политики Украины. "Одна из причин — в ведомстве не могут посчитать сколько налогов будут платить украинские гастарбайтеры родной стране и какие социальные права они получат в Израиле. Речь идет о зарплате в 1500—2000 долларов в месяц, шестидневном рабочей неделе и 12-часовом рабочем дне", - говорят в издании.

Вместе с тем, LB.ua сообщало, что ратификацию данного Соглашения, которая изначально была запланирована под дату визита президента Израиля в Украину 27 сентября, оказалась вообще под угрозой срыва с подачи народного депутата Георгия Логвинского.

На согласительном заседании в ВР депутат выступил против внесения документа для ратификации, так как у него "есть ряд замечаний к тексту соглашения, и вообще документ несет ряд рисков». В частности, среди претензий депутат назвал то, что процедура отбора работников якобы является непрозрачной. 

В своем комментарии LB.ua Логвинский добавил, что Соглашение о временном трудоустройстве содержит «черные пятна» по соцзащите украинцев, а также коррупционные риски и это надо исправить, что будет сделано совместно с израильской стороной.

Опрошенные LB.ua участники подготовки Соглашения сообщили о безосновательности претензий к документу, подчеркнув, что прописанная в соглашении схема — максимально прозрачная. В частности, текст Соглашения дважды прошел межведомственное согласование без замечаний (перед подписанием и перед ратификацией) в МИД, минюсте, минэкономразвитии, минфине, минохраны здоровья, МВД и в Государственной миграционной службе. Исходя из социальной значимости законопроекта, он был дополнительно согласован с совместными представительскими органами профсоюзов и работодателей, которые не усмотрели никаких проблемных моментов.

Как рассказали собеседники LB.ua в минсоцполитики, их министерство и Госслужба занятости планируют взять за основу это соглашение с Израилем при разработке аналогичных соглашений с другими странами, важными для украинских трудовых мигрантов.

Требование же украинских депутатов пересмотреть уже подписанное и ратифицированное Кнессетом Соглашение вряд ли реализуемо – Израилю проще не начинать эту процедуру, а подписать аналогичные документы с другими странами: в очереди уже стоит Китай, за ним выстраиваются Казахстан, Грузия и Узбекистан. Аналогичные соглашения у Израиля уже есть с Болгарией, Румынией, Молдовой и Филиппинами.

Более детально о ситуации в статье "Один с сошкой - семеро с ложкой".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram