ГлавнаяПолитика

Логвинский: Россия не будет просить ПАСЕ о возобновлении полномочий

"Они требовали гарантий, что, если мы зайдем, нас обязательно туда примут".

Логвинский: Россия не будет просить ПАСЕ о возобновлении полномочий
Георгий Логвинский
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады Георгий Логвинский, который входит в украинскую делегацию в ПАСЕ, считает, что Россия не будет просить эту организацию о возобновлении ее полномочий на 2017-й год.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

"Я думаю, что Россия даже не рискнет податься в Парламентскую ассамблею. В январе они должны подать документы и сказать: мы хотим попробовать, примут нас или нет. Вот этого "хотим попробовать" не будет. По моей информации, именно от руководства Парламентской ассамблеи во время визита в Москву они требовали: дайте нам гарантий, что с нами история позора не произойдет, что, если мы зайдем, нас обязательно туда примут", - сказал депутат.

По его мнению, после резолюции ПАСЕ от 12 октября, в которой представители 46 европейских парламентов признали российскую агрессию против Украины, таких гарантий России никто дать не может.

"Мы видим, как поменялась риторика политиков [после этой резолюции]. На этой же сессии был президент Франции, который выступал до резолюции и вел достаточно двоякую позицию: и вашим, и нашим. Когда выступал Штайнмайер после резолюции, он уже подчеркнул, что 46 стран открыли ему глаза, и действительно - без условий безопасности свободного волеизъявления не может быть на оккупированной территории", - подчеркнул Логвинский.

Он считает, что Украина должна максимально использовать принятую резолюцию и попробовать добиться усиления санкций и ограничений, введенных против России.

Напомним, президент Петр Порошенко назвал резолюцию ПАСЕ по Украине победой дипломатии на пути борьбы против агрессии России в отношении Украины.

Полномочия России в ПАСЕ аннулированы с весны 2014 года, когда она незаконно аннексировала украинский полуостров Крым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram