ГлавнаяМир

В Германии обеспокоены предвыборной гонкой в США

В Берлине пообещали сотрудничать с любым избранным президентом США.

В Германии обеспокоены предвыборной гонкой в США
Штеффен Зайберт
Фото: EPA/UPG

Власти Германии с тревогой наблюдают за подходящей к завершению избирательной кампании в США и обещают прокомментировать ее итоги после оглашения результатов.

Об этом заявили представители правительства и МИД ФРГ сегодня на брифинге в Берлине, передает "Укринформ".

"В среду мы получим результат, тогда и будет реакция немецкого правительства. Подождать осталось еще немного", - пообещал журналистам пресс-секретарь Ангелы Меркель Штеффен Зайберт.

Между тем, официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер признал, что в Берлине, в частности, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обеспокоены тем, как вообще проходила избирательная кампания. В частности, тревогу вызывает то, что "и в американской предвыборной кампании, и в ходе британского референдума о членстве в ЕС, и на востоке (европейского) континента факты, подтвержденные факты, объективное знание, кажется, больше не играют роли при формировании политики и в высказываниях политиков". Он признал, что "и в Германии, в немецком обществе есть политики такого рода".

В то же время, дипломат заверил, что кто бы не стал следующим президентом США, федеральное правительство будет работать с этим политиком, а то, каким окажется это сотрудничество, "покажет время".

Шефер также сообщил, что Германия не посылала своих наблюдателей в США, одна немецкие наблюдателей присутствуют в составе миссии ОБСЕ БДИПЧ, которая, традиционно наблюдает за выборами в разных странах.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель уже имела возможность ранее встречаться с Хиллари Клинтон. С Дональдом Трампом никаких контактов у нее ранее не было.

Выборы президента США запланированы на вторник, 8 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram