ГлавнаяМир

Эрдоган назвал Германию "убежищем для террористов"

После попытки переворота в Турции 35 человек с турецкими диппаспортами попросили убежища в ФРГ.

Эрдоган назвал Германию "убежищем для террористов"
Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Германия стала "убежищем для террористов" и будет "осуждена историей".

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"У нас нет никаких ожиданий от Германии, но вас осудит история за содействие терроризму. Германия стала важным убежищем для террористов", - заявил Эрдоган.

При этом турецкий лидер выразил уверенность, что Германия уже давно скрывает боевиков запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана" (РПК).

Кроме того, как передает издание Hurriyet, Эрдоган заявил, что в будущем Германия "станет пристанищем и для террористической организации Фетхуллаха Гюлена". 

Турецкий лидер также сравнил терроризм со скорпионом, который "в конце концов повернется и укусит".

В конце октября МВД Германии официально подтвердило, что после мятежа в Турции 35 человек с турецкими дипломатическими паспортами попросили убежища в ФРГ.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Он был подавлен властями. В ходе неудавшегося путча погибли более 230 человек, свыше 2,2 тысячи получили ранения. Несколько десятков тысяч турецких граждан были задержаны или арестованы по подозрению в причастности к мятежу.

Власти обвинили в организации путча проживающего в США проповедника Гюлена и потребовали, чтобы Вашингтон выдал религиозного деятеля. Сам оппозиционер осудил попытку переворота и заявил о своей непричастности к ней.

В 2013 году Анкара и РПК заключили соглашение о прекращении огня. Этому предшествовало вооруженное восстание РПК, продолжавшееся с 1984 года. Жертвами конфликта стали свыше 40 тыс. человек.

Однако осенью 2015 года перемирие было нарушено. После этого в результате вооруженных столкновений и взрывов на юге страны погибли около 700 военных и полицейских, а также более 6 тыс. курдских повстанцев.

Напомним, что в середине сентября лидер РПК пообещал прекратить турецко-курдский конфликт за полгода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram