ГлавнаяМир

Голоса украинцев в некоторых штатах серьезно повлияют на исход выборов в США, - Гонгадзе

В наибольшей степени голосование украинской общины повлияет на результаты выборов в Конгресс.

Голоса украинцев в некоторых штатах серьезно повлияют на исход выборов в США, - Гонгадзе
Мирослава Гонгадзе
Фото: Мирослава Гонгадзе

Украинская община США традиционно благосклонна к республиканцам, однако заявления Дональда Трампа о его готовности к дружбе с Путиным огорчили украинцев и других сторонников республиканцев. Теперь многие из них выражают готовность голосовать за демократического кандидата - с надеждой на продолжение политики санкций, усиления НАТО в регионе и возможного предоставления Украине оружия.

Об этом заявила руководитель украинской службы "Голоса Америки" Мирослава Гонгадзе в интервью LB.ua.

По словам Гонгадзе, наиболее скученно Украинцы проживают в Огайо, Пенсильвании, Нью-Йорке, Иллинойсе. Много украинцев также во Флориде и в Калифорнии. "Их голоса, особенно в таких штатах как Флорида, Иллинойс, Огайо и Пенсильвания, которые считаются ключевыми и такими, которые колеблются, будут иметь серьезный вес", - подчеркнула она.

При этом Гонгадзе отметила, что в наибольшей степени голосование украинской общины влияет на результаты выборов в Конгресс. "Как мы знаем, вся политика является локальной, и в США это особенно важно. Здесь полностью мажоритарная система. При том, что кандидаты в Конгресс преимущественно принадлежат к двум главным партиям, они полностью ответственны и подотчетны своим округам и избирателям на местах. Украинцы активно лоббируют членов Конгресса и этим частично можно объяснить, что в Конгрессе существует двухпартийная поддержка Украины", - пояснила журналист.

Как сообщал в августе "Голос Америки", украинцы США не будут голосовать за Трампа, несмотря на то, что многие американцы украинского происхождения традиционно считают себя республиканцами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram