ГлавнаяМир

ЕС обсудит введение санкций против России из-за ситуации в Сирии

ЕC осуждает атаки сирийских правительственных войск и их союзников.

ЕС обсудит введение санкций против России из-за ситуации в Сирии
Фото: rus.ruvr.ru

Лидеры Евросоюза обсудят на саммите в Брюсселе возможность введения санкций в отношении России за ее действия в Сирии.

Об этом сообщает агентство Bloomberg. При этом отмечается, что каких-либо решений на саммите принято не будет.

Евросоюз осуждает атаки сирийских правительственных войск и их союзников, говорится в итоговом заявлении саммита, которое оказалось в распоряжении агентства. В нем отмечается, что отдельно выделяются атаки России в отношении мирных жителей в Алеппо.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя в беседе с РИА Новости информацию Bloomberg, призвал дождаться итоговой резолюции саммита ЕС.

Введение санкций в отношении России из-за ситуации в Сирии ранее допускали госсекретарь США Джон Керии и глава МИД Великобритании Борис Джонсон. На встрече в Лондоне Керри обвинил Россию в том, что она принимает участие в "преступлениях против человечества на каждодневной основе".

17 октября ЕС заявил, что авиаудары России по гражданским объектам в сирийском Алеппо могут быть расценены как военные преступления. В заявлении, выпущенном после встречи в рамках Совета ЕС, говорилось, что в Алеппо бомбардировкам подвергаются больницы, школы и другая гражданская инфраструктура.

Власти ЕС утверждают, что Россия участвует в бомбардировках мирных жителей в Алеппо. Минобороны РФ традиционно все обвинения отрицает.

Сегодня российские авиаудары в окрестностях Алеппо временно приостановлены для того, чтобы обеспечить проведение в городе 20 октября гуманитарной паузы.

Как сообщалось ранее сегодня, Меркель, Олланд и Путин провели переговоры по Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram