ГлавнаяМир

В КНДР второй раз за неделю неудачно запустили баллистическую ракету

В армии Южной Кореи заявили, что ракета взорвалась в воздухе.

В КНДР второй раз за неделю неудачно запустили баллистическую ракету
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Северная Корея в четверг провела тестовый запуск баллистической ракеты средней дальности, который завершился неудачей. Это уже вторая провальная попытка за неделю, предыдущая была 16 октября.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си со ссылкой на представителей армий США и Южной Кореи.

Как заявили в стратегическом командовании армии США, ракету пытались запустить с площадки, расположенной недалеко от города Кусонг. В армии Южной Кореи заявили, что ракета взорвалась в воздухе.

По мнению американской разведки, Пхеньян вновь попытался провести пуск ракеты "Мусудан", собственной разработки. В прошлом КНДР не раз пыталась запустить "Мусудан", но чаще всего попытки заканчивались неудачей.

Генштаб Южной Кореи отреагировал на запуск заявлением, в котором осудил "провокации" северных соседей. Япония заявила, что подаст официальную ноту протеста в связи с запуском.

Напомним, это была восьмая за последние семь месяцев попытка КНДР запустить баллистическую ракету. В ходе самой удачной, сентябрьской, попытки ракета пролетела 800 км и упала в Японское море. После этого Совет Безопасности ООН ужесточил санкции против Пхеньяна.

Ракета "Мусудан" названа в честь деревни на северо-востоке Северной Кореи, близ которой находится стартовая площадка для запуска ракет. Расчетная дальность полета составляет примерно 3-4 тыс. км.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram