ГлавнаяМир

Меркель, Олланд и Путин провели переговоры по Сирии

Лидеры Германии и Франции осудили бомбардировки Алеппо со стороны Москвы и Дамаска.

Меркель, Олланд и Путин провели переговоры по Сирии
Фото: twitter.com/dimsmirnov175

Президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин провели полуторачасовые переговоры о ситуации в Сирии по окончании встречи "нормандской четверки" в Берлине.

Как отметила канцлер Германии, переговорная группа достигла определенного прогресса, но все же она считает маловероятным продвижение в вопросе прекращения боевых действий в Сирии в ближайшее время.

"Достижение этого прогресса для нас очень важно, но мы достаточно далеки от решения этого вопроса", - сказала Меркель.

Канцлер также осудила бомбардировки Алеппо со стороны Москвы и Дамаска.

"От имени Федеративной республики я четко дала понять, что международное право ясно определяет, что такое военные преступления, и что бомбардировки бесчеловечны. Для населения они являются ужасным испытанием", - отметила она.

Президент Франции назвал Алеппо "городом-мучеником, а происходящее в нем - "настоящим военным преступлением". Он также отметил, что российское руководство должно оказывать больше влияние на президента Сирии Башара Асада, пишет РИА Новости.

Путин, в свою очередь, заявил, что Россия готова продлить "гуманитарную паузу" в бомбардировках Алеппо.

"Я проинформировал наших европейских партнеров о нашем видении того, что там происходит и что нужно было бы сделать в ближайшее время для борьбы с терроризмом, для искоренения терроризма на сирийской земле, для того, чтобы этот очаг и в будущем не возродился, ну и разумеется, что нужно сделать для того, чтобы наши усилия привели к окончательному урегулированию", - заявил российский президент.

Напомним, во вторник, 18 октября, ВКС РФ и ВВС Сирии прекратили удары в районе Алеппо для введения гуманитарной паузы 20 октября

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram