ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Коми пройдет слет кадетов, посвященный памяти террориста Моторолы

По версии руководителей российских военно-патриотических клубов, террорист - "современный герой" России.

В Коми пройдет слет кадетов, посвященный памяти террориста Моторолы
Моторола
Фото: pravda.com.ua

В республике Коми (Россия) пройдет слет кадетских классов, военно-патриотических клубов и объединений "Юнармия Коми - 2016", посвященный памяти боевика Моторолы (Арсений Павлов), пишет 7x7.

Начальник управления молодежной политики министерства образования, науки и молодежной политики Коми Леонид Красноперов рассказал, что решение провести слет, посвященный памяти боевика, было принято его коллегами и руководителями военно-патриотических клубов.

"Это наш современный герой. Мы учим наших воспитанников на героическом опыте наших предков. В основном это Великая Отечественная война. Периодически это войны в Афганистане и Чечне. Вот сейчас пример отчаянного, хорошего героизма, мужского поведения. Мы решили таким образом (посвятить слет памяти убитого командира "ДНР"), чтобы ребята чтили, знали, что он жил среди нас", - объяснил он.

Красноперов утверждает, что сообщения о причастности Павлова к расстрелам людей являтся фейком. По его мнению, Моторола воевал в открытом бою, "как мужчина с мужчиной".

В военно-патриотическом слете принимают участие около 200 детей, пишет 7x7. Красноперов говорил, что военно-полевой лагерь, где живут дети, приближен к армейским условиям. На своей страничке "ВКонтакте" он указывает, что слет пройдет с 17 по 23 октября.

Моторолу взорвали в лифте в Донецке

днем 16 октября.

Гибель боевика подтвердили и в руководстве террористической организации "ДНР". "По предварительным данным, Моторола погиб в результате террористической работы украинской ДРГ. При возвращении домой, в лифте сработало дистанционное взрывное устройство", - заявили в т.н. "минобороны ДНР".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее говорил, что "прославление" Павлова в российском обществе - это солидарность с жителями Донбасса, которые подверглись провокационным действиям. Оно не является официальной позицией российских властей, добавил Песков.

Напомним, 5 сентября президент Петр Порошенко пообещал привлечь Моторолу к ответственности за издевательства и убийства украинских военных. Россиянин Павлов приехал на Донбасс в 2014 году защищать "русский мир". Он присоединился к банде Игоря Гиркина в Славянске, а позже возглавил собственный отряд "Спарта".

Моторола пополнил целый ряд полевых командиров боевиков, которые были убиты за последние два года: Павла Дремова (Батя) взорвали в декабре 2015 года, Алексея Мозгового расстреляли в мае 2015 года, Евгения Ищенко (Малыш) - в январе 2015 года. В том же месяце был ликвидирован боевик Александр Беднов (Бетмен).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram