ГлавнаяМир

Сребреницу впервые с 1999 года возглавил этнический серб

Новоизбранный мэр не признает геноцид в Сребренице.

Этнический серб Младен Груйчич избран мэром города Сребреница в Боснии и Герцеговине. Таким образом серб возглавит Сребреницу впервые с 1999 года.

Об этом сообщает The Guardian.

За Груйчича проголосовали 54,4% жителей города. Соперник Груйчича действующий глава города босниец Чамил Дуракович получил 45,5%.

С 1999 года и до этого момента Сребреницей управляли боснийские мусульмане.

События в Сребренице 11 июля 1995 года стали одним из самых кровавых моментов войны на Балканах. Органы международного правосудия установили, что в этот день силами боснийских сербов были убиты 8 тыс. мусульман, и квалифицировали случившееся как геноцид. Новоизбранный мэр города неоднократно заявлял, что не согласен с такой квалификацией международными инстанциями тех событий.

В 1992 году, после распада единого югославского государства, в Боснии началась гражданская война, вызванная этническим и религиозным разногласиями. Ее жертвами стали около 100 тыс. человек.

В 1995 году при посредничестве международного сообщества враждующие стороны заключили перемирие, по результатам которого было создано современное государство, состоящее из двух автономных образований: Федерации Боснии и Герцеговины, населенной хорватами и боснийцами, и Республики Сербской.

Напомним, что в марте 2016 года Гаагский трибунал приговорил Радована Караджича к 40 годам тюрьмы. Он был признан виновным в преступлениях против человечества и геноциде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram