ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ООН прогнозирует появление десятков тысяч беженцев после штурма "столицы" ИГИЛ в Ираке

В Ираке насчитывается более 3 млн внутренне перемещенных лиц.

ООН прогнозирует появление десятков тысяч беженцев после штурма "столицы" ИГИЛ в Ираке
Беженцы
Фото: comments.ua

До 100 тыс. иракцев могут бежать в Сирию и Турцию из-за наступления иракских правительственных сил на Мосул для вытеснения из города боевиков террористической группировки "Исламское государство" .

Об этом сообщило Агентство ООН по делам беженцев, передает Рейтер.

"Управление Верховного комиссара Организации объединённых наций по делам беженцев (УВКБ) обеспокоено, что события в Мосуле могут вынудить до 100.000 иракцев бежать в Сирию и Турцию, - сообщило агентство ООН. - В Сирии готовится план принятия до 90 тысяч иракских беженцев".

Правительственные силы Ирака при поддержке возглавляемой США коалиции в воздухе и на земле, начали наступление в понедельник с целью вытеснить боевиков из Мосула, последнего основного опорного пункта ИГИЛ в Ираке.

В Ираке насчитывается уже более 3 млн внутренне перемещенных лиц, что составляет почти десятую часть от общей численности населения. Гуманитарные организации утверждают, что до миллиона человек могут бежать из Мосула, города с населением 1,5 млн человек, где джихадисты провозгласили халифат на территории Ирака и Сирии.

Координатор ООН в вопросах гуманитарной помощи Ираку Лиз Гранд сказала на прошлой неделе, что ООН готовит крупнейшую и сложнейшую в мире гуманитарную кампанию в контексте сражения за Мосул.

Гранд сказала Рейтер, что мирные граждане могут быть использованы в качестве живых щитов или отравлены газом, учитывая заявления ИГИЛ о возможном использовании химического оружия для защиты города.

УВКБ ООН сообщило, что место в Сирии, которое уже приняло иракских беженцев, готовится к приему еще одной волны переселенцев. Сирия уже приняла около 26 тыс. беженцев из Ирака.

Как сообщалось ранее во вторник, иракская армия отбила у ИГИЛ древний город Нимруд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram