ГлавнаяМир

Власти Польши объяснили необходимость эксгумации жертв Смоленской катастрофы

Сейчас формируется международная группа экспертов по судебной медицине, которая еще раз проведет экспертизу жертв катастрофы.

Власти Польши объяснили необходимость эксгумации жертв Смоленской катастрофы
Лех Качиньский
Фото: EPA/UPG

Повторная эксгумация всех жертв Смоленской катастрофы является необходимым для расследования причин трагедии. Вместе с тем, данные эксгумации, проведенные сразу после катастрофы в России, не вызывают доверия в Польше.

Об этом говорится в ответе Национальной прокуратуры Польши на запрос представителя гражданских прав РП, сообщает wpolityce.pl.

"Вскрытие (тел погибших в России - ред.) выполнено без соблюдения самых высоких стандартов. Обнаружено, в частности, неверное описание ран, пренебрежение отдельными процедурами во время вскрытий, противоречивые описания на очередных этапах экспертизы", - говорится в заявлении прокуратуры.

В связи с этим подчеркивается, что многочисленные неточности "не позволяют признать российскую документацию полноправной доказательной базой" в следствии.

По информации прокуратуры, сейчас формируется международная группа экспертов по судебной медицине, которая еще раз проведет экспертизу жертв катастрофы.

Как сообщалось 15 октября, в Польше эксгумируют останки Леха Качиньского. Его брат Ярослав Качинский дал согласие на вскрытие могилы. Эксгумация не коснется девяти тел, которые были эксгумированы в течение 2010-2015 годов. Она также не коснется еще нескольких жертв катастрофы, которые по просьбе семей после перевозки в Польшу были кремированы.

Многие родственники жертв катастрофы не согласны с решением прокуратуры и не желают эксгумации тел своих родных. Запрос представителя гражданских прав РП в Национальную прокуратуру был сделан по просьбе родственников одной из жертв катастрофы.

В начале 2016 года в Польше возобновили расследование Смоленской катастрофы, произошедшей 10 апреля 2010 года.

Самолет польского президента, на борту которого находились 96 человек, включая самого главу государства Леха Качиньского, разбился при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный в условиях сильного тумана и ограниченной видимости. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Качиньский направлялся в Россию на траурные мероприятия по случаю семидесятой годовщины расстрела польских офицеров в катынском лесу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram