ГлавнаяМир

Клых отказался от адвоката и попросил в защитники Стаса Михайлова

Осужденный в РФ украинец считает, что получил "двадцать лет ни за что из-за плохой работы адвоката”.

Клых отказался от адвоката и попросил в защитники Стаса Михайлова
Станислав Клых
Фото: fakty.ua

Украинец Станислав Клых, которого судят в столице Чечни Грозном по обвинению в оскорблении прокурора, заявил, что отказывается от услуг адвоката Марины Дубровиной и просит себе в защитники певца Стаса Михайлова.

Об этом сообщает Кавказский узел.

Клых уже был осужден в России по обвинению в убийстве российских солдат во время чеченских войн. В феврале 2016 года в отношении украинца было заведено еще одно дело - об оскорблении прокурора во время заседания суда.

Как сообщается, на заседании суда Клых заявил, что получил "двадцать лет ни за что из-за плохой работы адвоката”. При этом он отметил, что и ранее просил, чтобы ему назначили другого защитника и сказал, что он “хочет себе в защитники певца Стаса Михайлова”.

В заявлении о смене адвоката осужденный качестве его защитника попросил "предоставить [артистов] Зверева, Шуру или Пелагею".

Адвокат Клыха Дубровина считает, ее подзащитный сделал это "в силу психического расстройства". Она обратила внимание суда на то, что "на стадии предварительного следствия к Станиславу Клыху применялись пытки и психотропные препараты".

Следующее заседания суда по делу Клыха назначено на 21 октября, чтобы новый защитник обвиняемого успел ознакомиться с делом.

Напомним, 26 мая Верховный суд Чечни приговорил украинцев Карпюка и Клыха к к 22,5 годам и 20 годам тюрьмы соответственно. Карпюк был арестован в марте 2014 года, Клых - в августе 2014-го.

Следком РФ заявил, что Карпюк вместе с ныне покойным Александром Музычко руководил "бандой "Викинг", якобы совершавшей преступления в Чечне в 90-х годах. В СК России говорят, что членами "Викинга" также были бывший лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Клых и другие украинцы. На Карпюка и Клыха дал показания украинец Александр Малофеев. Он также заявил, что в Чечне воевал бывший украинский премьер Арсений Яценюк.

При этом присяжные на суде сочли Клыха "заслуживающим снисхождения по обвинению в участии в банде и убийствам". Карпюк же, по их мнению, снисхождения не заслуживает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram