ГлавнаяМир

Глава МИД Италии назвал санкции против РФ по Сирии "неосуществимыми на практике"

Это не поможет людям в Алеппо.

Глава МИД Италии назвал санкции против РФ по Сирии "неосуществимыми на практике"
Фото: investigator.org.ua

Идея введения санкций против России в связи с ситуацией в Сирии неосуществима на практике и в любом случае никак не поможет страдающим от авиаударов жителям Алеппо, заявил в понедельник глава МИД Италии Паоло Джентилони.

По сообщению римских СМИ, он назвал вариант с санкциями "нереалистичным и неосуществимым на практике", передает Интерфакс-Украина.

"Кроме того, это бы не помогло людям в Алеппо", - добавил министр.

П. Джентилони выразил надежду, что РФ сможет играть конструктивную роль в сирийском урегулировании.

"Россия не должна ради оказания поддержки Асаду отказываться от какой бы то ни было конструктивной роли в решении сирийского кризиса", - пояснил он.

Напомним, 19 сентября по гуманитарному конвою в окрестностях Алеппо был нанесен авиаудар, в результате которого погибли не менее 20 человек. Минобороны РФ традиционно заявило о непричастности российской авиации, но США и сирийские оппозиционные группировки обвинили в атаке именно Россию.

После этого начались разговоры о введении новых санкций. Накануне госсекретарь США Джон Керри также не исключил введения новых ограничений и пообещал, что Вашингтон определится по этому вопросу в течение нескольких дней.

Представители стран Европейского Союза пока не инициировали новых санкций в отношении России за ее действия в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram