ГлавнаяМир

Россия назвала главным препятствием мира на Донбассе "украинский национализм"

Постпред РФ при ОБСЕ убнжден, что Украина саботирует минские договоренности.

Россия назвала главным препятствием мира на Донбассе "украинский национализм"
Фото: http://news2000.com.ua

Постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании в Вене заявил, что выполнение положений Минских договоренностей - спасение для Украины, а "главное препятствие на этом пути - украинский национализм".

Выступление Лукашевича опубликовано на сайте МИД РФ.

"Минские договоренности - это не поражение и не капитуляция Украины, как пытаются подавать националисты, а ее спасение, возможность обеспечить национальное примирение и согласие между всеми фракциями украинского общества, между всеми регионами Украины... Украинским радикалам не нужен мир на Украине, и киевская власть им потакает. Украинский национализм внутри страны и те, кто его поддерживают извне, - главное препятствие на пути умиротворения ситуации", - сказал постпред России.

По словам Лукашевича, Украина саботирует минские договоренности.

"Выдумываются отсутствующие в "Комплексе мер" условия для проведения выборов в Донбассе, ставится под сомнение необходимость предоставления Донбассу особого статуса", - заявил он.

По убеждению представителя России, главное условие мирного процесса - это проведение выборов, принятие законов об особом статусе региона и амнистии тех, кто воевал на стороне самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

"Все эти вопросы составляют единый комплекс правовых гарантий обеспечения прав населения Донбасса. Только после их реализации возможно восстановление контроля центральных властей над границей", - заявил Лукашевич.

Напомним, президент Петр Порошенко в статье для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что Минский процесс тормозит российский "маскарад".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram