ГлавнаяОбществоВійна

Украина требует от боевиков реальный список заложников, - Геращенко

Террористы признали, что указывали в списках людей, которые не имеют отношения к конфликту.

Украина требует от боевиков реальный список заложников, - Геращенко
Ирина Геращенко
Фото: Макс Требухов

Представители "ДНР" и "ЛНР" во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске признали, что указали в списке для обмена пленными 600 человек, которые не имеют отношения к военному конфликту на Донбассе.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко в Фейсбуке.

"Представители ОРДЛО признали, что в предоставленных ими ранее фантасмагорических списках на 600 человек, которых они требуют амнистировать, есть немало тех , кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе и никак не подпадает под действие Минских соглашений", - написала Геращенко.

В связи с этим Украина требует от боевиков предоставить "конкретный, а не фантасмагорический" список заложников, которых Украина может передать в обмен на пленных украинцев.

Геращенко также подчеркнула, что боевики продолжают скрывать информацию о заложниках, подтвердив, что удерживают лишь 45 заложников из 110.

"Нам известно местонахождение 57 заложников из списка 110, который мы официально передали другой стороне еще на предыдущих заседаниях… несмотря на то, что представители ОРДЛО скрывают информацию о заложниках и говорят лишь о 45 пленниках, мы точно знаем о наличии 57", - сообщила Геращенко.

Напомним, на встрече Контактной группы 26 августа украинская сторона заявила, что готова к серьезным компромиссам для освобождения заложников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram