ГлавнаяМир

​Штайнмайер: нынешняя ситуация опаснее, чем "холодная война"

Раньше Москва и Вашингтон знали, где проходят их "красные линии", и уважали их.

​Штайнмайер: нынешняя ситуация опаснее, чем "холодная война"
Штайнмайер на заседании ОБСЕ
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что нынешняя ситуация опаснее, а отношения между США и Россией хуже, чем во времена "холодной войны".

"Причин конфликта между РФ и США становится все больше. Кажется, что исчезает последнее доверие. Если так пойдет и дальше, мы вернемся во времена конфронтации между двумя крупнейшими странами", - сказал он в интервью Bild в субботу.

Сравнивать ситуацию со временами "холодной войны" неверно, убежден глава германского МИДа.

"То, что происходит сейчас, еще опаснее. Раньше мир был разделен на две части, но Москва и Вашингтон знали, где проходят их "красные линии", и уважали их". Актуальные региональные конфликты и все уменьшающееся влияние крупных стран делают мир для политиков "гораздо более непредсказуемым", - считает Штайнмайер.

Министр призвал США и Россию к продолжению диалога и совместным усилиям по прекращению военных действий в Сирии.

Напомним, что в последние дни отношения между США и Россией сильно ухудшились. Россия приостановила действие соглашения с США об утилизации плутония, сославшись на якобы "недружественные действия США", а затем прекратила сотрудничество с США в научных исследованиях в ядерной и энергетической сферах.

Американцы в свою очередь объявили о прекращении контактов с Россией по Сирии, а затем обвинили Россию во вмешательстве в выборы президента США.

Источник - "Немецкая волна".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram