ГлавнаяМир

Несколько видных республиканцев выступили против Трампа из-за сексизма

"Высказывания Трампа делают невозможным его поддержку даже частично и с оговорками".

Несколько видных республиканцев выступили против Трампа из-за сексизма
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Около десяти членов Республиканской партии заявили, что не станут голосовать на выборах президента США за Дональда Трампа, после очередного секс-скандала.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Среди прочих, высказалась против кандидатуры Трампа и бывший госсекретарь при Джордже Буше-младшем Кондолиза Райс.

"Довольно! Дональд Трамп не должен стать президентом!", - заявила она.

Республиканский кандидат на президентских выборах- 2008, сенатор от Аризоны Джон Маккейн выразил мнение, что высказывания Трампа "делают невозможным его поддержку даже частично и с оговорками".

Сенатор от Нью-Гэмпшира Келли Эйот заявила, что не станет голосовать ни за Трампа, ни за Хиллари Клинтон, а впишет от руки в бюллетень фамилию Майкла Пенса, баллотирующегося в паре с Трампом в вице-президенты. Кроме того, спикер палаты представителей Пол Райан отозвал приглашение Трампу на ежегодный осенний фестиваль республиканцев в его родном штате Висконсин, пригласив взамен Пенса, но тот отказался.

Трамп, в свою очередь, заявил, что не откажется от предвыборной гонки, но извинился за неудачные высказывания.

"СМИ и истеблишмент безумно хотят убрать меня, но я никогда не выйду из гонки и не подведу моих сторонников", - написал Трамп в Twitter.

В субботу жена Трампа Мелания выступила с заявлением: "Сказанное моим мужем я нахожу неприемлемым и оскорбительным. Но у него сердце и ум лидера. Я надеюсь, что люди примут его извинения, как я, и сосредоточатся на важных проблемах, стоящих перед страной и миром".

Второй раунд предвыборных теледебатов между Трампом и Клинтон состоится в воскресенье в Сент-Луисе. По данным последнего опроса, Клинтон поддерживают 48% избирателей, Трампа 44%.

Напомним, американская газета Washington Post опубликовала аудиозапись от 2005 года, в которой Трамп рассказывает о домогательствах к женщинам. Суть некоторых его заявлений сводится к тому, что "любая женщина доступна, если мужчина "звезда", и церемониться с ними не следует".

В Голливуде набирает обороты движение против Трампа. Так, обращение с призывом идти и голосовать против него записали актеры из "Мстителей". В кампанию против Трампа также включилась часть актерского состава популярного политического сериала "Западное крыло" Аарона Соркина. А Роберт Де Ниро назвал Трампа "позором для страны".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram