ГлавнаяМир

Франция перехватила два российских Ту-160 над Ла-Маншем

Бомбардировщики вылетели из России и обогнули Норвегию и Британию.

Франция перехватила два российских Ту-160 над Ла-Маншем
Ту-160
Фото: www.tupolev.ru

Французские истребители 17 февраля поднимались в воздух для сопровождения российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 в небе над проливом Ла-Манш.

Как сообщает газета Le Figaro со ссылкой на начальника штаба ВВС Франции генерала Андре Ланата, два бомбардировщика Ту-160 вылетели из России, обогнули Норвегию и Великобританию и были встречены французскими истребителями над Ла-Маншем. В воздух для сопровождения российских самолетов были подняты Rafale и Mirage 2000, которые шли рядом с бомбардировщиками, пока те не повернули на север.

Ланата подчеркнул, что российские бомбардировщики летели над международными водами и не нарушали французскую границу.

По словам французского генерала, подобные полеты российских бомбардировщиков происходят достаточно редко. До февраля последний такой случай был в январе, когда истребители были подняты для сопровождения Ту-95 также над Ла-Маншем.

В начале сентября прошлого года Великобритания также заметила вблизи своего воздушного пространства два Ту-160 из России. Летом британские ВВС опубликовали фотографии десяти российских самолетов, которые были перехвачены 24 июля во время патрулирования истребителями Typhoon. Речь шла о четырех бомбардировщиках Су-34, четырех истребителях МиГ-31 и двух военно-транспортных самолетах Ан-26, которые, как утверждают королевские ВВС, выполняли тренировки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram