ГлавнаяМир

Президент Филиппин пригрозил стать для наркоторговцев "вторым Гитлером"

Дутерте заявил, что с удовольствием лишил бы жизни 3 млн наркозависимых "во имя здоровья будущих поколений".

Президент Филиппин пригрозил стать для наркоторговцев "вторым Гитлером"
Родриго Дутерте
Фото: EPA/UPG

Известный своей воинственной риторикой президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что готов учинить над наркоторговцами и наркозависимыми гражданами страны такую же расправу, какую организовал Адольф Гитлер по отношению к евреям.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

На конференции в крупнейшем городе юга страны - Давао, где он 22 года проработал мэром, глава государства заявил, что с удовольствием лишил бы жизни около 3 млн филиппинских наркозависимых "во имя здоровья будущих поколений".

"Если в Германии был Гитлер, то у Филиппин будет..." - сказал он, сделав после этого паузу и показав на себя.

Дутерте также назвал лицемерной позицию политиков из ЕС и США, которые не раз критиковали его потакание убийствам без суда и следствия за те три месяца, что прошли с момента его вступления в должность. На данный момент известно о гибели 3 тыс. предполагаемых нарушителей антинаркотического законодательства.

Сам Дутерте утверждает, что "не натравливал" никого на подозреваемых, при этом подчеркнув, что в филиппинском законодательстве "нет ничего, что мешало бы ему угрожать преступникам".

Напомним, Дутерте не раз подвергался жесткой критике со стороны СМИ, властей и межгосударственных организаций. В начале 2000-х годов, будучи мэром города Давао, он поддержал деятельность добровольческих "эскадронов смерти", расправлявшихся с преступниками, которых не удавалось привлечь к суду.

Такая позиция Дутерте уже стала причиной его конфликта с экспертами ООН, которые заявили, что призывы филиппинского лидера могут считаться преступлением по международным законам. В ответ он обрушил на них поток ненормативной лексики, назвав "тупицами", и пригрозил выйти из организации, чтобы создать "альтернативный международный союз" с Китаем и государствами Африки. Позднее он назвал эту угрозу шуткой.

Кроме, того во время Восточноазиатского саммита в Лаосе Дутерте посоветовал президенту США Бараку Обаме "не лезть к нему с нотациями" о соблюдении прав человека и обозвал его "сукиным сыном" (дословно - "сыном проститутки").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram