ГлавнаяМир

Российские спецслужбы уличили в запугивании американских дипломатов

Агенты приходили к дипломатам домой ночью и включали все лампочки.

Российские спецслужбы уличили в запугивании американских дипломатов
Фото: www.svoboda.org

Дипломаты США и члены их семей подвергаются в России и в нескольких европейских столицах различным методам запугивания со стороны российских спецслужб, утверждает журналист Джош Рогин в своей колонке в The Washington Post.

По словам Рогина, в последнее время в Вашингтон была направлена серия секретных записок от американских дипломатов, в которых те жаловались на давление со стороны российской разведки и спецслужб. Дипломаты сообщали, что сотрудники российских спецслужб приходили к ним домой поздно ночью, чтобы провести опись мебели, а также включить все лампочки и телевизор, после чего уходили. При этом Рогин ссылается на рассказы бывших и нынешних американских чиновников, которые писали и читали эти записки.

По мнению автора, подобное давление на дипломатов из США со стороны российских спецслужб не является чем-то новым. Ссылаясь на несколько источников, знакомых с донесениями американской разведки, Рогин утверждает, что еще в годы первого президентства Барака Обамы сотрудник российских спецслужб якобы проник в дом военного атташе США и убил его собаку.

Журналист утверждает, что госсекретарь США Джон Керри во время визита в Москву в марте был вынужден напрямую просить президента Владимира Путина прекратить давление на американских дипломатов. Рогин приводит свидетельство пресс-секретаря Госдепартамента США Джона Кирби о том, что давление на американских дипломатов со стороны силовиков и ГИБДД усилилось с началом конфликта на Украине.

Рогин также приводит свидетельство экс-посла США в Москве Майкла Макфола, который утверждает, что во время его работы в Москве регулярно подвергался слежке. Макфол утверждает, что в администрации Обамы решили не использовать аналогичные методы в отношении российских дипломатов.

По данным Рогина, сейчас все дипломаты из США, которые направляются в Европу, проходят инструктаж по противодействию нажиму российских спецслужб.

После выхода статьи пресс-секретарь Государственного департамента США Элизабет Трюдо подтвердила проблемы американских дипломатов в России.

По ее словам, в последние два года было зафиксировано значительное увеличение случаев слежки за дипломатами и их притеснении со стороны российских спецслужб и дорожной полиции. Она пообещала, что США будут реагировать на такие случаи в соответствии с нормами международного права.

Трюдо отказалась обсуждать информацию о том, что представители российских спецслужб якобы приходили к дипломатам поздно ночью и проводили у них опись мебели. Однако она отметила, что ситуация с сотрудниками посольства обсуждалась госсекретарем Джоном Керри с президентом России Владимиром Путиным.

При этом Трюдо указала, что притеснение дипломатов может происходить в разных странах мира, однако она не смогла привести данные, где еще были такие случаи. Также она отвергла претензии российской стороны о том, что дипломаты из Москвы на территории США подвергаются давлению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram