ГлавнаяМир

В Эстонии с шестой попытки избрали президента

Впервые в истории страны им стала женщина.

В Эстонии с шестой попытки избрали президента
Фото: delfi.ee

В понедельник в эстонском парламенте с шестой попытки был избран новый президент страны. Впервые в истории Эстонии им стала женщина - представитель страны в Европейской счетной палате Керсти Кальюлайд.

За нее проголосовал 81 член Рийгикогу, против - 17, пишет "Делфи".

В Эстонии действует система непрямых выборов президента: его избирает парламент, а если никому из кандидатов не удается получить достаточное количество голосов, то выборы переходят в коллегию выборщиков. В конце августа и в конце сентября состоялось пять безуспешных попыток избрать президента в парламенте и коллегии, после чего вся процедура была запущена заново.

Во втором раунде фракциям удалось договориться о едином кандидате, поэтому у Кальюлайд конкурентов не было.

46-летняя Кальюлайд имеет банковское и экономическое прошлое, ее первая значимая должность - руководитель проектов инвестиционного банковского дела в Hansapank в конце 1990-х годов. Когда Эстония весной 2004 года стала членом ЕС, Кальюлайд приступила к работе в счетной палате и проработала там 12 лет, два срока полномочий.

Полномочия четвертого президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса истекают в октябре 2016 года. Он занимает этот пост уже второй раз и, согласно конституции, не может быть избран на третий срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram