ГлавнаяМир

Чечня готова обучать сирийских военных, - Кадыров

Сейчас в Сирии военных инструкторов из Чечни нет.

Чечня готова обучать сирийских военных, - Кадыров
Кадыров
Фото: instagram.com/kadyrov_95

Чечня готова обучать сирийских военных в международном центре по подготовке спецназа в Гудермесе.

Об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров, передает РИА Новости.

"Почему бы и нет, сирийское государство - наше союзное государство, тем более сейчас там террористы, а мы все вместе боремся с терроризмом", - сказал Кадыров. По его словам, "если мы там их [террористов] задавим, России будет легче".

Он также добавил, что сейчас в Сирии военных инструкторов из Чечни нет, соответствующие планы пока не разрабатывались. "Это прерогатива верховного главнокомандующего", - подчеркнул он.

1 апреля Кадыров сообщил, что большинство чеченцев, воевавших в Сирии, уничтожены. В феврале он призвал россиян поддержать стратегию президента РФ Владимира Путина относительно Сирии.

Первая очередь Международного учебного центра сил специального назначения в Гудермесе - тактический город и 16 стрелковых галерей - будет сдана в эксплуатацию осенью этого года. Центр займет площадь в 400 гектаров, уточняет агентство.

Напомним, что 30 сентября Россия заявила, что будет продолжать осуществлять авиаудары по подконтрольным повстанцам восточным районам сирийского города Алеппо вопреки требованиям США прекратить бомбардировки.

Как сообщали СМИ ранее, Россия сбросила "вакуумные бомбы" на жилой массив Алеппо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram