ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Московском суде началось первое заседание по делу об убийстве Немцова

У здания суда несколько пикетирующих активистов требовали допросить главу Чечни Рамзана Кадырова.

В Московском суде началось первое заседание по делу об убийстве Немцова
Фото: ph.livejournal.com

В Московском окружном военном суде началось первое судебное заседание по делу об убийстве политика Бориса Немцова.

Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на своего корреспондента.

Перед началом заседания у входа в суд были повышенные меры безопасности - около здания был полицейский автобус, территорию вокруг него охраняли полицейские и ОМОН. Заседание должно было начаться в 10:00 по московскому времени, однако оно началось с задержкой в более чем полтора часа.

У здания суда, как передает корреспондент, стояли несколько пикетирующих активистов, которые требовали допросить главу Чечни Рамзана Кадырова. Позже с плакатом вышел оппозиционер Илья Яшин.

На скамье подсудимых в зале суда сидят пять подозреваемых в совершении преступления - Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Еще один подозреваемый, Беслан Шаванов, погиб в марте 2015 года при задержании.

Рассматривать дело об убийстве политика будет коллегия присяжных, которая была сформирована только со второго раза. На присяжных настояли сами подозреваемые.

Дело об убийстве Немцова рассматривает военный суд, так как один из фигурантов дела, Заур Дадаев, на момент совершения преступления служил во внутренних войсках. Он был заместителем командира чеченского батальона "Север".

Фигуранты дела свою вину отрицают. Во время заседания адвокат дочери убитого политика Жанны Немцовой Ольга Михайлова сказала, что следствие не смогло установить цель и мотивы преступления.

Напомним, сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В оппозиционера попали четыре пули, он скончался на месте.

В январе 2016 года в СКР сообщили, что "дело Немцова" раскрыто, однако защита не согласилась с этим.

В конце июня дело об убийстве Немцова было направлено в суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram