ГлавнаяМир

США обвинили Россию в начале наступательной операции в Сирии

По словам Пауэр, "то, что делает Россия - это варварство, это не борьба с террористами".

США обвинили Россию в начале наступательной операции в Сирии
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр обвинила Россию в полномасштабной наступательной операции в Сирии.

"Россия и Асад запустили более 150 бомб с воздуха за последние 72 часа. Погибли по меньшей мере 139 человек, сотни ранены", - заявила она в ходе заседания Совбеза ООН по ситуации в Сирии.

По словам Пауэр, "то, что делает Россия - это варварство, это не борьба с террористами".

"Россия уже давно имеет все возможности, чтобы положить конец этим страданиям. США работали с Россией на протяжении восьми мучительных месяцев для того, чтобы договориться о новых обязательствах по прекращению боевых действий", - цитирует слова представителя США Укринформ.

Как пояснила Пауэр, США "делали это не потому, что верили в добросовестность России", ибо всем известно, что Москва говорит одно, а делает совсем противоположное.

"Мы это сделали, потому что понимаем, что мир в Сирии невозможен, если Россия будет продолжать участвовать в этой войне. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы положить конец насилию и вернуться на путь политических преобразований", - заявила Пауэр.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что Россия повинна в затягивании гражданской войны в Сирии и, возможно, в совершении военных преступлений в форме авианалетов на автоколонны с гуманитарной помощью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram