ГлавнаяМир

В Новой Зеландии построили первый в мире частный космодром

Rocket Lab планирует 4-5 пусков в месяц.

В Новой Зеландии построили первый в мире частный космодром
Фото: Rocket Lab

Американская компания Rocket Lab сообщила о завершении строительства первого в мире частного пускового комплекса для орбитальных космических полетов на удаленном полуострове в Новой Зеландии.

Об этом информирует Space.com.

Компания планирует использовать средство, чтобы запустить ракету Electron, предназначенную для выведения на орбиту небольших спутников и небольших грузов.

По словам генерального директора Rocket Lab Питера Бека, комплекс имеет лицензию на проведение запуска каждые 72 часа. Тем не менее, компания планирует осуществлять запуски 4-5 раз в месяц.

По словам СЕО компании Rocket Lab Питера Бека, орбитальные запуски с государственных космодромов являются слишком дорогими для большинства космических предприятий и для того, чтобы совершить с них запуск, необходимо стоять в очереди, по крайней мере, год.

В 2015 году сообщалось, что Rocket Lab планирует совершать по 100 запусков ежегодно, стоимость которых будет составлять до $5 млн. Низкая стоимость запусков связана с их частотой, удачным расположением космодрома, новой технологией создания ракет и расположением строительства ракеты и ее инфраструктуры в одном месте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram