ГлавнаяМир

О чем спорили Трамп и Клинтон

Первые теледебаты главных соперников на пост президента США - республиканца Дональда Трампа и демократа Хиллари Клинтон – состоялись в ночь на 27 сентября. Дебаты длились 90 минут и были разделены на шесть сегментов, каждый из которых длился 15 минут

LB.ua выбрало основные меседжи, озвученные в ходе дебатов.

Фото: EPA/UPG

Достижение благосостояния в США

Дональд Трамп предложил снизить налоги до 15% и прекратить отток бизнеса, в частности в Мексику. Он также призвал срочно пересмотреть международные торговые договора – в частности, он назвал Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA) «самым ужасным договором, который подписан». Кроме того, Трамп обвинил Китай в грабеже экономики США. 

Клинтон собирается повысить налоги для богатых, и поддерживать средний бизнес для создания 9 млн рабочих мест. При этом она раскритиковала инициативу Трампа по сокращению налогов – это увеличит долг США на 1,5 трлн долларов. 

Кибербезопасность США

Хиллари Клинтон считает кибербезопасность одним из самих больших вызовов перед будущим президентом. Она снова обвинила Россию, Китай и Иран в кибератаках и пообещала реагировать.

В свою очередь Трамп выступил на защиту России, заявив, что прямых доказательств в причастности РФ к кибератакам нет.

Безопасность граждан

Трамп поддержал инициативу, что людям, которым запрещено летать самолетами из-за подозрений в терроризме, нужно запретить также владеть оружием. Он также выступил в защиту вызывающей споры политики произвольных обысков людей на улице, известной под названием "останови и обыщи".

Хиллари Клинтон в ответ напомнила Трампу, что политика "останови и обыщи" была признана неконституционной и отменена. По ее словам, она была также неэффективной.

Фото: EPA/UPG

Борьба с ИГИЛ

Согласно плану Клинтон ИГИЛ может быть уничтожено через год. Для этого будет нужно больше работать с техническими компаниями, чтобы «не дать возможность ИГИЛ радикализировать и управлять людьми в нашей стране и Европе».

Кроме того, необходимо усилить удары против ИГИЛ на Ближнем Востоке и поддерживать партнеров. При этом она подчеркнула, что «там воюют иностранцы, с иностранным оружием, за иностранные деньги, и это тоже должно быть приоритетом».

В свою очередь Трамп обвинил Клинтон и предшественников в создании предпосылок для создания ИГИЛ. По его словам, в Ирак не надо было заходить вообще, но выход оттуда был тоже неправильным и «если бы в Ираке оставили, например 10 тыс личного состава», то ИГИЛа бы не было. 

Ядерное оружие

Трамп указал, что Россия расширяет свой ядерный арсенал и он даже поновее американского, поэтому арсенал надо обновить. Что касается других стран с ядерным оружием, то призвал Китай «зайти в Северную Корею и решить этот вопрос».

Клинтон подчеркнула, что Трампа можно «спровоцировать твитом» и поэтому его «нельзя подпускать даже близко к ядерному оружию".

Она напомнила, что в бытность госсекретарем положила конец иранской ядерной программе.

НАТО

Трамп заявил, что США не могут быть "мировым полицейским". Он назвал Альянс устаревшей структурой, которая сейчас должна сосредоточится на борьбе с терроризмом. Кроме того, страны-члены НАТО должны платить больше взносов в бюджет организации.

Клинтон напомнила об обязательстве стран-членов защищать друг друга в случае нападения.

Взаимные упреки

В ходе дебатов кандидаты обменялись взаимными претензиями. Так, Дональд Трамп похвастался темпераментом и выдержкой президента. «Я говорю гораздо лучшие вещи, чем она. И темперамент у меня получше – он четкий….Я победитель - у меня темперамент победителя, а у нее нет… Смотрю на госпожу Клинтон – вот у нее проблемы с темпераментом, а у меня – нет», заявил Трамп.

Кроме того, Трамп считает недостатком предыдущий опыт работы Клинтон, назвав его «плохим».

В свою очередь Клинтон обвинила своего соперника Дональда Трампа в сексизме. "Он называл женщин свиньями, тупицами и собаками",— заявила Клинтон. По ее словам, он назвал женщину латиноамериканского происхождения "мисс домашнее хозяйство". Клинтон напомнила, что против Трампа подавали иск 40 лет назад за расовую дискриминацию.

Ігор СоловейІгор Соловей, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram