ГлавнаяМир

Пальцы Трампа не должны быть рядом с ядерной кнопкой, - Клинтон

Кандидаты в президенты США обменялись видением ядерной угрозы.

Пальцы Трампа не должны быть рядом с ядерной кнопкой, - Клинтон
Фото: коллаж фото EPA/UPG

Клинтон призвала не подпускать ее конкурента Дональда Трампа к президентству из-за доступа к ядерному оружию.

Об этом кандидат в президенты США сообщила в ходе дебатов со своим конкурентом Дональд Трампом.

«Это угроза номер один в мире. И особенно опасно, если террористы получат к нему доступ. Поэтому его (Трампа - ред) пальцы и близко не должны быть где-то рядом с ядерной кнопкой», - сказала Клинтон.

Клинтон объяснила это тем, что "человека, которого можно спровоцировать твитом, нельзя подпускать даже близко к ядерному оружию".

"Он говорил постоянно, что ему все равно, если другие страны будут иметь ядерное оружие — Япония, Южная Корея, даже Саудовская Аравия", — сказала Клинтон. Также, по ее словам, Трамп пренебрежительно отзывался о возможности ядерной войны в Юго-Восточной Азии и говорил: "Это нормально, проведите время хорошо, ребята".

"Нет, это неправда", — тут же отреагировал Трамп.

В свою очередь Трамп согласился, что ядерное оружие является большой проблемой: «Не глобальное потепление, как говорит ваш президент, а ядерное оружие».

Он добавил, что «Россия расширяет свой ядерный арсенал и он даже поновее чем наш – мы его не обновляли». «Я вот недавно смотрел – (бомбардировщики - ред) В-52 настолько старые, что наши дедушки на них еще летали. Мы очень отстали от других стран. Нам надо со старым вооружением что-то с ним делать», - призвал Трамп.

Кроме того, Трамп считает опасным возможное использование ядерного оружия другими странами.

«Посмотрите на Северную Корею – мы ничего там не делаем. Китай должен зайти в Северную Корею и решить этот вопрос», - призвал он, добавив, что у Китая «большое влияние» на КНДР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram