ГлавнаяПолитика

Лубкивский не верит в выход Республики Сербской из Боснии и Герцеговины

Лидеры республики пытаются "играть мускулами".

Лубкивский не верит в выход Республики Сербской из Боснии и Герцеговины
Маркиян Лубкивский
Фото: Сергей Нужненко

Бывший посол Украины в Хорватии Маркиян Лубкивский уверен, что запланированный на воскресенье референдум в Республике Сербской не приведет к ее выходу из Боснии и Герцеговины.

Об этом он написал в блоге на LB.ua.

Лубкивский отмечает, что Республика Сербская - это одна из двух частей (энтитетов) Боснии и Герцеговины, и там на референдум вынесен вопрос: "Поддерживаете ли вы, чтобы 9 января отмечалось и праздновалось как День Республики Сербской".

"Но внимание! Согласно закону Республики Сербской о праздниках, принятом еще в 2007 году, 9 января уже республиканский праздник и отмечается как День Республики! Именно эта деталь дает понимание, для чего Республика Сербская выносит на референдум то, что и так общепринято и никем не отрицается вот уже почти 10 лет", - пишет дипломат.

По его мнению, волеизъявление может вызвать некоторую турбулентность в регионе, даже беспорядки, но дальше этого дело не пойдет и вооруженный конфликт маловероятен. "Запланированный на воскресенье референдум в Республике Сербской вряд ли приведет к ее выходу из Боснии и Герцеговины", - пишет Лубкивский.

По его мнению, лидеры Республики Сербской таким образом пытаются поиграть мускулами и попробовать "выторговать" для себя у западных стран дополнительные экономические преференции и высший политический статус, заставляя Запад больше считаться с ними.

Республика Сербская - это государственное образование (населенное преимущественно сербами), которое вместе с Федерацией Боснии и Герцеговины (населенной преимущественно боснийцами) является частью единого государства - Боснии и Герцеговины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram