ГлавнаяМир

Повстанцы отказались считать Россию гарантом мира в Сирии

Поддерживаемая РФ сирийская армия применяла напалм и химическое оружие.

Повстанцы отказались считать Россию гарантом мира в Сирии

Умеренные группы сирийских повстанцев заявили, что отказывают России в праве принимать участие в каких-либо мирных инициативах в Сирии, передает Немецкая волна.

Российская сторона выступила "партнером" режима сирийского президента Башара Асада в "деле уничтожения города Алеппо", сказано в заявлении, подписанном 30 группами повстанцев и распространенном в воскресенье, 25 сентября.

В документе сказано, что любой мирный процесс будет бесполезным, пока бои не прекратятся полностью, а поставки гуманитарной помощи под эгидой ООН не нормализуются. В то же время поддерживаемые Россией бомбардировки осажденного Алеппо подрывают мирный процесс, заявляют повстанцы.

Воздушную военную операцию, унесшую множество жизней в течение нескольких прошедших дней, повстанцы назвали беспрецедентной.

"Россия не может выступать спонсором мира, поскольку была соучастницей преступлений против нашего народа, совершенных режимом", - сказано в заявлении.

Вооруженные группы оппозиционеров утверждают, что поддерживаемые Россией войска сирийской армии применяли напалм и химическое оружие. 

Согласно данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека, базирующегося в Лондоне, с момента завершения режима прекращения огня 19 сентября в обстрелах и бомбардировках в Алеппо и его окрестностях погибли 213 мирных жителей.

Правозащитная организация также сообщила, что рано утром 25 сентября повстанцы отвоевали у правительственных войск один из районов Алеппо, захваченный сирийской армией накануне. Речь идет о частично заселенном лагере палестинских беженцев Хандарате, который примыкает к трассе "Кастелло" - основной магистрали поставок в осажденные армией Асада районы Алеппо. Правительственные войска захватили эту трассу и взяли в осаду ранее подконтрольные повстанцам территории с общим населением около 250 тыс. человек.

Напомним, что 20 сентября гумконвой ООН попал под авиаудары в Сирии, погибли 12 человек. США обвинили в атаке Россию. Кроме того, международная группа расследований Bellingcat заявила, что на фотографиях, которые были сделаны на месте уничтожения колонны с гумпомощью можно увидеть части российских авиабомб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram