ГлавнаяМир

Совбез ООН начал экстренное заседание по Сирии

Россия должна доказать готовность принять меры для спасения дипломатического урегулирования в Сирии.

Совбез ООН начал экстренное заседание по Сирии
Фото: Facebook/Петро Порошенко

Созванный в экстренном порядке Соединенными Штатами, Великобританией и Францией относительно ситуации в Сирии Совет Безопасности Организации Объединенных Наций в 18:00 по Киеву начал открытое заседание в Нью-Йорке.

Об этом говорится в твиттере постоянного представительства Украины при ООН в Нью-Йорке.

Запланировано, что докладчиком выступит спецпосланник генсекретаря ООН в вопросах Сирии Стаффан де Мистура, а также дальнейшие обсуждения членами Совета обострения ситуации в Сирии.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что Россия повинна в затягивании гражданской войны в Сирии и, возможно, в совершении военных преступлений в форме авианалетов на автоколонны с гуманитарной помощью.

Кроме того, в субботу вечером было распространено совместное заявление ЕС, Франции, Италии, Германии, США и Великобритании, в котором говорится, что Россия должна доказать готовность принять необходимые меры для спасения дипломатического урегулирования в Сирии.

Напомним, что в понедельник в окрестностях Алеппо в результате авианалета была уничтожена автоколонна в составе 31 грузовика, которая должна была доставить гуманитарную помощь осажденному населению города.

При этом погибло около 20 человек. Кремль отрицал причастность России к атаке на гуманитарный конвой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram