ГлавнаяМир

Британские лейбористы выразили недоверие своему лидеру из-за результатов референдума

Джереми Корбина обвинили в неубедительной агитации за сохранение членства.

Британские лейбористы выразили недоверие своему лидеру из-за результатов референдума
Джереми Корбин
Фото: EPA/UPG

Фракция лейбористов в британском парламенте проголосовала за вотум недоверия своему лидеру Джереми Корбину, пишет "Би-би-си".

Решение, связанное с результатами референдума о выходе Великобритании из Евросоюза, поддержали 172 депутата против 40.

Находящаяся в оппозиции Лейбористская партия, одна из двух ведущих политических политических сил в Британии, выступала за сохранение членства в ЕС. Вместе с тем, Корбин в прошлом высказывался о ЕС критически и считается самым большим евроскептиком среди всех лидеров лейбористов последнего времени. Многие члены партии обвиняли его в том, что кампанию накануне референдума он вел без особого энтузиазма.

После референдума из состава теневого кабинета лейбористов начали массово выходить его члены.

Объявление вотума недоверия не означает непременного ухода Корбина с поста лидера партии. "Я не собираюсь предавать доверие тех, кто голосовал за меня", - заявил Корбин, пообещав бороться за сохранение своего поста.

Джереми Корбин возглавил Лейбористскую партию осенью 2015 года. Выборы лидера лейбористов были объявлены после того, как Эд Милибэнд ушел в отставку после неудачного выступления партии на прошедших в мае 2015 года всеобщих выборах.

В начале избирательной кампании Корбин, который придерживается радикальных взглядов вроде отмены мер жесткой экономии и выхода страны из НАТО, считался аутсайдером, и его популярность во внутрипартийных опросах стала неожиданностью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram