ГлавнаяМир

​Лидер британских лейбористов объявил об отставке (обновлено)

Фунт стерлинга дорожает по итогам предварительных результатов парламентских выборов.

Лидер Лейбористской партии Великобритании Эд Милибэнд может объявить о своей отставке из-за поражения своей партии на парламентских выборах.

Об этом пишет The Guardian

"Это очень трудная ночь для Лейбористской партии", - заявил Милибэнд в штабе после объявления предварительных результатов выборов.

Источник газеты в руководстве партии сообщил, что "Эд подаст в отставку сегодня. Все согласны с этим решением".

Вместе с тем, Милибэнд был переизбран в парламент, а часть его однопартийцев заявила, что только сам он может принять окончательное решение относительно того, покидать ли пост лидера лейбористов.

Обновлено: По итогам состоявшегося в четверг голосования консерваторы получили большинство в парламенте, значительно опередив финишировавших на втором месте лейбористов.

Эд Милибэнд объявил о решении покинуть свой пост в связи с неудачей на парламентских выборах, сообщает ВВС.

Это решение вступит в силу позже в пятницу - после завершения мероприятий, приуроченных в 70-летию победы над нацистской Германией. "Я благодарен людям, которые трудились с нами во время предвыборной кампании. Ответственность за результат лежит исключительно на мне", - заявил он.

Функции лидера партии временно возложены на Харриет Харман, которая до сих пор была заместителем Милибэнда. Она уже заверила, что останется на этом посту лишь до выборов следующего главы лейбористов.

"В связи с отставкой Эдда Милибэнда с поста лидера Лейбористской партии, я, будучи его заместителем, займу должность исполняющего обязанности главы партии. Я покину этот пост, когда будет избран новый лидер", - говорится в заявлении Харман.

Курс фунта стерлингов относительно евро подскочил в ходе торгов на 2% - рост стал максимальным с марта 2009 года. Стоимость фунта к доллару поднялась на 1,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram