ГлавнаяМир

Климкин: Россия неотвратимо понесет ответственность за катастрофу MH17

По словам министра, Россия препятствует привлечению к ответственности лиц, причастных к сбиванию МН17.

Россия неотвратимо понесет ответственность за катастрофу малайзийского самолета МН17.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин 22 сентября во время выступления на министерском заседании Совбеза ООН по международной авиационной безопасности, сообщается на сайте МИДа.

Министр также отметил, что российская агрессия против Украины сопровождается грубым нарушением международного законодательства в сфере авиационной безопасности. По словам Климкина, действия России делают невозможным обеспечение Украины безопасного использования воздушного пространства над неконтролируемыми территориями Украины.

Глава МИД Украины также заявил, что Россия препятствует привлечению к ответственности лиц, причастных к сбиванию МН17. "Россия, будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН, заблокировала создание международного трибунала по МН17, который должен был стать эффективным механизмом реагирования международного сообщества на эту трагедию", - отметил министр.

Климкин также сообщил, что Украина вместе с партнерами в рамках Совместной группы по расследованию сбивания самолета продолжает поиск инструментов наказания виновных.

Министр также отметил, что сбивание самолета МН17 является примером международного терроризма, поддерживаемого на уровне государства.

Кроме того глава украинского внешнеполитического ведомства обратил внимание участников заседания к необходимости разработки международных механизмов усиления защиты объектов критической инфраструктуры, в частности для повышения безопасности в аэропортах и обеспечения эффективного контроля за передвижением иностранных боевиков-террористов.

По итогам заседания Совбеза ООН Климкин дал пресс-конференцию. Во время общения со СМИ министр продемонстрировал международную навигационную карту, которая показывает, что мировые авиаперевозчики избегают полетов над оккупированными Россией Крымом и Донбассом.

Напомним, катастрофа Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Ранее в сентябре в Нидерландах были обнародованы новые документы о причинах крушения МН17. Из документов следует, что голландское правительство практически сразу выяснило, что в крушении Boeing виновны пророссийские боевики.

Нидерланды 28 сентября обнародуют выводы следствия о катастрофе Boeing.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram